Утеплять или не утеплять фасад частного дома? Вот в чём вопрос!

При постоянном росте цен на газ и электроэнергию, вопрос относительно утепления частного дома сейчас самый актуальный.
Из чего чаще всего строили дома в последние лет так 50? Чаще всего это кирпичная кладка в 1,5 - 2 кирпича, то есть толщина стен примерно 36-48 сантиметров. Если же стены из шлакоблочных блоков – их толщина 40 см, а деревянный сруб – 20-22 сантиметра. По современным нормам такие стены очень холодные. Новые нормативы по сбережению тепла были приняты уже в начале этого столетия и основываются они на экономической целесообразности.
Так, согласно этим нормативам – если построить дом, у которого стены будут иметь сопротивление теплопередаче – домовладельцы будут экономить до 50 % энергии, которыми раньше обогревалась улица.

Целесообразно ли вкладывать средства в утепление фасада?
Безусловно, наружное утепление дома — это выгодно! Если посчитать все затраты на «обогрев улицы», которые будут понесены за отопительный период не утепленного дома, то они значительно превысят затраты на наружное утепление дома.
К тому же, наружное утепление фасада более чем в 2 раза снижает выбросы вредных веществ в атмосферу при сжигании топлива, то есть утепляя фасад дома, мы не только сохраняем тепло внутри помещения, но также боремся за лучшую экологию.
Пенопласт, применяемы в качестве утеплителя для фасада, толщиной 10 см, по теплопроводности равен стене их кирпича толщиной 1,5 метра, а бетонной стены 2,3 метра. Что это значит? А значит это что для того, чтобы дом был тёплым, а проживание в нём было комфортным нужно либо строить дом чтобы стены были толщиной 1,5 – 2 метра (а раньше именно так и строились замки и дворцы), или же строить дом, где будет учтено утепление фасада. При этом строительство дома толщиной стен в 1,5 метра выйдет значительно дороже чем стоимость утепления фасада.
Почему именно наружное утепление?

Построенные в нашем климатическом поясе частные дома – имеют свои особенности. Чаще всего они спроектированы таким образом, что большая часть теплопотерь происходит в результате охлаждения стен. Подсчитано, в результате этого происходит потеря тепла до 40 %, через окна же происходит потеря тепла до 20 %, что является комфортным летом, но слишком много зимой.
Даже самые качественные металлопластиковые окна не способны предотвратить стремительное падение температуры внутри помещения, А вот утепление наружных стен дома – позволит сразу ощутить благотворный эффект. Больше не нужно будет прятаться под десять одеял, одевать на себя сто одёжек.
Кроме этого – утепление фасада позволит избавится от летней духоты, так как горячий воздух проходя сквозь «одёжку дома» из системы утепления фасада – охлаждается, а это значит, что можно еще и на кондиционировании сэкономить.
И зимой, и летом – выгодность наружного утепления фасадов не вызывает сомнений. Кроме того, при наружном утеплении дома – площадь внутри помещения остаётся неизменной.
Одновременно с теплоизоляционными свойствами – утеплитель ещё выполняет роль хорошего звукоизолирующего материала, что иногда становится настоящим спасение для жителей шумного города.
Система по утеплению дома обеспечивает:
• Экономию на строительных материалах;
• Экономию на отопление;
• Экономию на электроэнергии;
• Теплозащиту зданий зимой и летом (в утепленном доме зимой тепло, а летом прохладно)
• Хорошие условия для проживания — влажность и температура в утепленном доме, всегда будет комфортной для проживания;

Компания РосФасад производит утепление наружных стен частных домов, коттеджей, а также другие фасадных работы любой сложности!

Выбирайте лучшие материалы, доверяйте облицовку профессионалам, и ваш дом простоит не одно десятилетие!
А мы с радостью поможем в реализации любой задумки!

Другие новости компании

Утепление фасадов частных домов – Ростов-на-Дону и...
Утеплим фасад Вашего дома пенопластом или минеральной ватой, произведем...
Сезон фасадных работ 2024 открыт! Принимаем заявки
Весна совсем скоро, а это значит уважаемые домовладельцы, время принять...
Новогодняя иллюминация для вашего дома!
Приближается самое волшебное время год, когда собираются многие семьи вместе,...
Декоративное и новогоднее освещение домов и территорий
Будьте готовы к наступлению новогоднего ажиотажа и суеты заранее. И, конечно...